Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовская колония ждет к Новому году водку «Белочка на кокосе»

На сайте госзакупок размещен заказ на поставку водки в мордовскую колонию в поселке Явас. Заказ суммой 244 тысячи 145 рублей должен прибыть в колонию до 20 декабря 2012 года.

В документе указано, что заказчиком алкоголя является финансово-казначейское управление Исправительной колонии №2 УФСИН России по Республике Мордовия.

Заказчиком перечислено 27 сортов водки или эквивалентов, всего будет заказано 2226 бутылок разного литража – от 0,1 до 0,7 литров. К празднику в Явас привезут водку «Белочка: я пришла!», «Зеленая марка», «Журавли», «Парламент» и другую.

Особой популярностью пользуются сорта «Казенка» (заказано 476 бутылок, а точнее «стопариков»), «Артельная традиционная» (заказано 340 бутылок). Не изменяя национальным пристрастиям, колония заказала 180 бутылок водки «Саранская» и 200 бутылок «Эрьзи».

Остается неизвестным, каким образом в обход устава руководители колонии порадуют заключенных.

Однако известен случай, когда госзаказ на водку размещало даже учреждение здравоохранения. В прошлом году более двух тысяч бутылок водки приобрел Тюменский реабилитационный центр для людей с заболеваниями нервной системы, сердца, органов пищеварения и людей, перенесших инфаркт миокарда, «Тараскуль». Тюменский скандал под названием «Реабилитация по-русски» тогда удалось замять: заказ на сайте государственных закупок якобы был сделан вовсе не для реабилитационного центра, а для продуктового магазина, расположенного неподалеку в поселке. Так как магазин остался без арендатора, управление им временно поручили медучреждению.

Еще ранее, весной прошлого года, НИИ противопожарной обороны при МЧС разместил на сайте госзакупок заявку на 11 500 бутылок водки «Беленькая», «Зеленая марка», «Пять озер» и т.д. и 1500 бутылок трех- и четырехзвездочного коньяка. Общая сумма «противопожарного» заказа – 1 425 000 рублей.

В техзадании МЧСники поэтически описали желаемый заказ: водка «Старая Москва» должна иметь "характерный водочный аромат и мягкий вкус". У коньяка КиН "Киновский" (или его эквивалента) букет должен "раскрываться постепенно, завораживая и интригуя легкими древесными оттенками".

Как сообщила тогда «Газета.Ru», руководство НИИ при МЧС России вообще узнало об алкогольном госзаказе только из прессы. Как выяснилось позже, один из сотрудников института без уведомления руководства оформил заявку на электронные торги по приобретению ликероводочной продукции для кафе-столовой, которая находится на территории института и обслуживает проживающих в поселке сотрудников института и МЧС. Фактически оказалось, что кафе не имеет отношения к институту, но на тот момент еще не оформила должных документов для участия в электронных торгах. В итоге сотрудника, который отвечал за заказ, уволили, а заказ отменили.

UPD: Сотрудники УФСИН Мордовии прокомментировали закупку спиртного: водка не предназначена ни для сотрудников ИК-2, ни для заключенных. Оказывается, 2226 бутылок водки приобретают для продажи в магазине при ИК-2 в поселке Явас Зубово-Полянского района. Здесь же находится гостиница для родственников осужденных, которые наверняка приедут навестить заключенных в праздники. Родственники более 15 тысяч осужденных, содержащихся в этой колонии, и станут потребителями продукции.


Источник: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notifica...