Новости Саранска, России и Мира

18+

В Краснослободском районе незаконно срубили многолетнюю ель

Несмотря на то, что со стартом зимнего сезона в лесах Мордовии организовали патрулирование по отлову незаконных лесорубов, в Краснослободском районе не удалось сберечь от посягательств 20-метровую ель. 

В выходные в Краснослободском лесничестве был зарегистрирован факт незаконной рубки ели. 7 декабря директор лесничества обратился в полицию с заявлением о спиле дерева. Примечательно, что преступник выбрал не маленькую ель для квартиры, а 20-метровое многолетнее дерево.

Стоимость ели составляет 100 тысяч рублей. Сотрудники полиции на месте преступления задержали 38-летнего жителя Саранска. На месте происшествия были обнаружены бензопила, автокран и «КАМАЗ». Срубленное дерево преступник еще не успел погрузить. Естественно, у лесоруба не оказалось документов, разрешающих спил дерева.

К сожалению, несмотря на то, что стоимость дерева – 100 тысяч рублей, штраф не учитывает ценность ели. Поэтому за каждую срубленную ель, вне зависимости от высоты и красоты, преступники заплатят «поштучно»: 3, 5 тысячи за ствол. Если же елку срубил предприниматель, он заплатит штраф в размере 30 тысяч, организация, незаконно спилившая дерево, раскошелится на 100 тысяч рублей. Плюс, моральный ущерб от каждого срубленного дерева оценивается самими лесниками в 2,5 тысячи рублей. В общем, если речь не идет о значительном ущербе лесного хозяйства, краснослободский лесоруб заплатит за 20-метровую ель не более 6 тысяч рублей.

В случаях, когда незаконной рубкой причинен значительный ущерб лесному хозяйству, наступает уголовная ответственность – до трех лет лишения свободы, а также возмещение причиненного ущерба (200-кратная стоимость срубленной древесины).

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии призывает всех жителей республики в предновогоднем ажиотаже не ходить в лес за елкой, а приобретать деревья на специальных елочных базарах. 

А на Украине, тем временем, придумали оригинальный способ бороться с незаконной вырубкой: елкам будут вживлять специальные чипы. Благодаря чипам, любой человек, отправив смс или посетив во время покупки специальный сайт, сможет отследить, откуда пришла ель или сосна.  Если правоохранительные органы докажут, что человек срубил елку незаконно, его ждет штраф, по крайней мере, в 8 тысяч рублей. Пока на Украине чипируются только те деревья, которые выращиваются в хозяйствах Агентства лесных ресурсов Украины.


Источник: http://13.mvd.ru/news/351243/