Новости Саранска, России и Мира

18+

ФСИН проверит исправительную колонию Мордовии, заказавшую водку

ФСИН России пояснила LifeNews.ru, что не видит ничего противозаконного в том, что администрация колонии №2 разместила заказ на поставку алкогольной продукции. Прежде всего это можно объяснить тем, что магазин, располагающийся в поселке Явас, является единственным и находится на балансе исправительного учреждения.

- Подведомственные УФСИН России по Республике Мордовия исправительные колонии являются градообразующими предприятиями. Продовольственный магазин, находящийся на балансе ИК-2, расположен на территории поселка Явас и обслуживает его жителей, - сказали в пресс-службе ФСИН.

Однако ведомство уже занялось проверкой госзаказа водки на сумму более 250 тысяч рублей. О ее результатах будет сообщено позже.

Напомним, что администрация учреждения отдала свои предпочтения таким популярным брендам, как «Белочка: я пришла!», «Зеленая марка», «Журавли», «Мягков» и др. После того, как информация об этом стала известна общественности, пользователи соцсетей небезосновательно стали задаваться вопросом: кого руководство колонии собирается угощать этой водкой, ведь в российских колониях алкоголь для арестантов категорически запрещен. Его нельзя употреблять на территории зоны и передавать в посылках. Кроме того, он не продается в магазинах на территории ИК.

По словам председателя общественного совета при ФСИН Марии Каннабих, большинство колоний стараются сделать так, чтобы алкоголь не употреблялся даже на праздники. Если же они и заказывают спиртные напитки, то в основном шампанское или вино. «В ИК-2 работает всего около двухсот человек, то есть получается по 10 на каждого человека? Конечно, у них там еще есть дом ребенка, но там не так много сотрудников работает», - удивилась она.


Источник: http://lifenews.ru/news/108163