Новости Саранска, России и Мира

18+

Более 3,5 тысяч жителей Мордовии ждут переселения из ветхого жилья

В Мордовии дальнейшей реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья ждут около  3,7 тысяч жителей. На действие программы до 2015 года из Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется получить 677 миллионов рублей. Кроме того, около 757,5 миллионов выделят на строительство нового жилья республиканский и местный бюджеты.

На эти средства для 3,7 тысяч жителей, если инфляция РФ в 2013 году не превысит норм, планируется построить 50,3 тысячи квадратных метров жилья.  

Сколько же домов планируется «убрать»? Оказывается, общая площадь ветхого жилья (248,9 тысяч кв. метров) превышает теоретическую площадь нового в пять раз. А аварийного жилья в Мордовии почти в два раза больше, чем запланировано построить.

В результате реализации программы за ближайшие три года в Мордовии запланировано снести 287 домов, не предназначенных для проживания.

На сегодня в Мордовии из 18 тысяч многоквартирных домов 435 строения признаны аварийными. Наибольшая «концентрация» таких квартир находится в Саранске и Рузаевке – 225 домов.

Недавняя прогулка мэра по территории ТЭЦ-2 показала, что, несмотря на позитивные изменения в последние годы, проблемных мест еще масса. Похожие на бараки строения, практически без удобств. Кроме того, во многих многоквартирных домах неудобство проживание вызвано и халатностью строителей. Некоторые строения настолько остро нуждаются в ремонте, что включать их в адресную программу по капитальному ремонту жилья можно было прямо на месте проверки.