Новости Саранска, России и Мира

18+

Сотрудники прокуратуры Мордовии отметили день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Эта дата был учреждена Генеральной Ассамблеей ООН. 9 декабря у сотрудников прокуратуры принято выступать с информационными сообщениями перед гражданами.

Сотрудники прокуратуры Республики Мордовия за истекшую неделю приняли участие в семинаре, состоявшемся в отделении МВД Мордовии, на котором рассказали о результатах своей деятельности по борьбе с коррупцией. Информационное сообщение транслировали по телевидению, к семинару привлекали внимание общественности местные СМИ.

В частности, согласно отчетам сотрудников прокуратуры, в Мордовии за 2012 года было выявлено более 6 тысяч нарушений законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

Отдельно говоря о взяточничестве, в прокуратуре отмечают: за прошедший период 2012 года в республике было выявлено и пресечено 538 преступлений коррупционной направленности, в том числе 74 факта взяточничества. В прокуратуре подчеркивают, что на тех, кто дает взятку, в любом случае найдется желающий обогатиться. Так никакого ВВП РФ в 2013 году на взятки не хватит.

Сотрудниками прокуратуры было опротестовано более 900 правовых актов, а также внесено 921 представление об устранении нарушений закона. В результате рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности было привлечено 966 должностных лиц, по постановлениям прокуроров возбуждено свыше 130 административных дел. По материалам прокурорских проверок в Мордовии было возбуждено 40 уголовных дел.