Новости Саранска, России и Мира

18+

Представители различных религий в Мордовии отличаются веротерпимостью

Такой вывод сделал начальник Управления Минюста РФ по РМ Ф.П. Девятаев на мероприятии, посвященном роли религиозных организаций в профилактике экстремизма и терроризма. По словам Девятаева, в республике довольно благоприятная межконфессиональная атмосфера, по крайней мере, в Мордовии не выявлено случаев разжигания межнациональной и религиозной розни, более того, здесь находят отклик программы по противодействию экстремизму и терроризму. Религиозные лидеры – носители великой миссии, ведь их слово способно толкать людей как на созидание, так и на разрушение.

Поэтому ни коем случае нельзя ставить знак равенства между экстремизмом и каким-либо из традиционных религиозных течений, религия должна быть чужда экстремистских выпадов.

На встрече также было высказано мнение о том, что прибывающих в Россию мигрантов необходимо адаптировать для снижения риска межнациональной напряженности.
Что же происходит в мире, когда религиозные лидеры говорят о необходимости объединить усилия в борьбе с экстремизмом? В период с 6 по 8 декабря, например, в честь 25-летия основания ХАМАС глава Политбюро террористической организации призвал к дальнейшему сопротивлению Израилю. Более того, выступление главы Политбюро Хамаса Халед Машаль содержит неприятие любых компромиссов с Израилем, а ракета M75 названа «символом сопротивления».

Машаль также утверждает, что «по воле Аллаха, палестинское сопротивление раздавит Израиль и сметет его с пути». И движение сопротивления Хамас не собирается отказываться от борьбы с израильской оккупацией до тех пор, пока она не будет убрана с палестинской земли.

Источник материала - ИА Израиль Сегодня