Новости Саранска, России и Мира

18+

Болельщики «Мордовии» экономят бюджет клуба

Как известно, за фанатский беспредел расплачивается футбольный клуб. Фанаты «Мордовии» в этом смысле одни из самых экономных, и почти самые дисциплинированные.

В рейтинге фанатской вежливости, который был составлен по итогам первой половины матчей Премьер-лиги, мордовские любители футбола в числе лидеров. За немногочисленные фаеры, петарды и туалетную бумагу, свисающую с трибун, футбольный клуб «Мордовия» оштрафуют всего лишь на 350 тысяч рублей. Всего лишь – это по сравнению с беспределом фанатов «Зенита», которые раскрутили своя любимый клуб на 4 миллиона рублей. Питерцы сейчас являются лидером по штрафным санкция. Только за один инцидент в Химках «Зенит» выплатит КДК более 1 миллиона рублей. Напомним, там на 37-й минуте матча «Зенит»-«Динамо» под ногами Антона Шунина, вратаря «Динамо», взорвалась петарда, нанеся игроку ожог роговицы глаз. «Зениту» тогда засчитали техническое поражение в матче, а также обязали провести две последующие игры при пустых трибунах.

Сумма же всех футбольных штрафов превышает 22 миллиона рублей. Половина суммы – это штрафы за пиротехнику. Устные оскорбления фанатов стоят почти 4 миллиона рублей. В Саранске футбольные фанаты-студенты расписывали фасады зданий логотипами любимых команд - "Спартака" и "Локомотива". Штрафовать клубы, в этом случае, конечно, не будут, предписание вынесут самим студентам, ведь зданиям на Химмаше требуется интерьерная краска.

Самые большие суммы заплатят клубы:

  • «Зенит» (4 млн 260 тыс. рублей),
  • «Спартак» (4 млн 80 тыс. рублей),
  • «ЦСКА (2 млн 90 тыс. рублей).

Культурнее фанатов «Мордовии» оказались только болельщики «Краснодара», клуб заплатит всего 80 тысяч.