Новости Саранска, России и Мира

18+

Правила вступления в СРО

Допустим, ваше предприятие профессионально занимается проектированием или строительством, разработкой инженерных проектов, обследованием зданий и различных объектов жилого фонда для последующей паспортизации и получения соответствующих документов после окончании строительства.

Подобная деятельность на сегодня возможна только при наличии определенного допуска СРО. Например, допуски СРО в проектировании и инженерных изысканиях, в строительстве, СРО по энергоаудиту.

Допуск саморегулируемой организации — это возможность для подрядчика начать работы только после полученного разрешения, регламентирующего, строительство объекта, которое будет проводиться в максимально безопасных условиях. Подобный документом должен быть абсолютно у всех участников некоммерческого партнерства. Все участников должны непосредственно контролировать свою сферу деятельности. Вам и вашей организации нужно только подобрать себе необходимый тип работ.

При оформлении допуска саморегулируемой организации следует помнить, что нужно руководствоваться ФЗ №148 и дополнительными документами, регулирующими нормы, согласно постановлениям, обеспечивающим возможность определенного вида деятельности самоуправляющих организаций. Эти документы содержат предъявляемые к участникам СРО требования по соблюдению определенных правил.

Вот основные правила вступления в СРО:

  • полное соблюдение принятых норм и систем качества. Все документы по качеству должны быть систематизированы. Как доказательство правомерности в организации должен иметься сертификат ИСО;
  • вся материально-техническая база должна быть перечислена в допуске СРО. К объектам этой базы относят производственные помещения и необходимое оборудование;
  • наличие аттестованных специалистов, соответствующих основному профилю работ компании. Непременно должны быть документы о повышении квалификации и удостоверения Ростехнадзора;
  • строго контролируется наличие у организации страхового полиса, который обязан быть на основании ФЗ №240;
  • должны быть в порядке все платежные поручения в адрес Компенсационного Фонда, проплачены вступительные и членские взносы.

Если вступить в СРО и добросовестно соблюдать все эти нехитрые правила, ваша организация сделает серьезный шаг на пути успешного корпоративного развития, ведь не только вы сами, но и ваши коллеги и, самое главное, - потребители будут стопроцентно уверены в профессионализме ваших работ и услуг.