Новости Саранска, России и Мира

18+

Виды фургонов и ассенизаторов

Автофургоны делятся на две довольно большие группы – коммерческого и специального назначения. Как видно из названия, коммерческие машины используются в торговле и других видах коммерческой деятельности, фургоны специального назначения – это автомобили для спецслужб и других особых работ.

Среди коммерческих фургонов можно выделить несколько видов:
1) Промтоварные – используются для перевозки промышленных и других товаров, которые не требуют особенных условий транспортировки.
2) Изотермические – специальные термосы, сохраняющие определенный уровень температуры.
3) Рефрижератор – фургон, имеющий стенку, на которую крепится охлаждающее оборудование.
4) Мороженица – имеет утолщенную стенку, теплоизоляцию до 150 мм, используется для перевозки продуктов глубокой заморозки. Также такие фургоны разделен на секции, доступ к которым происходит через боковые дверцы.
5) Тушевоз – с усиленным каркасом и панелями на потолке, на которые вешаются тушки на крюки массой до 50-80 килограммов.
6) Автолавка – представляет собой мобильный магазин на колесах с холодильными витринами, оборудованием для гриля и так далее.
7) Хлебник – состоит из большого количества секций, имеет боковые двери, перевозит хлебобулочные изделия с соблюдением особого температурного режима.

Спецфургоны делятся на такие виды:
1) Мастерская – используется при аварийно-ремонтных работах, его комплектация зависит от вида и специфики организации, люди перевозятся только в кабине.
2) Автолаболатория – предназначена для диагностики, контроля, выявления дефектов на электрических магистралях, связи, трубопроводов и других.
3) Вахтовой – транспортирует ремонтные бригады, вмещает до 34 человек.
4) Техпомощь – используется как и фургон-мастерская, но с возможностью перевозки и доставки крупногабаритных грузов и оборудования.
5) Жилой модуль – предназначен для проживания строительных, ремонтных, обслуживающих бригад.
6) Автозак – транспортирует заключенных, арестованных.
7) Спецмашины МЧС – используются во время ликвидации разрушений и оказания первой помощи пострадавшим в зонах стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

К специальным автомобилям также относят коммунальный вид транспорта – ассенизатор, который предназначен для обслуживания городской и сельской коммунальной инфраструктуры. Есть 5 видов ассенизаторов, которые используются:
1) Для откачки воды и других нетоксичных отходов;
2) Для токсичных видов отбросов;
3) Для медицинских отходов;
4) Для доставки технической воды;
5) Для буровых шламов.