Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия опаздывает с подготовкой электронных карт

С 1 января 2013 года в России начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК), с помощью которых гражданам можно будет получать и оплачивать государственные и муниципальные услуги. Это значит, что у регионов осталось чуть более двух недель, чтобы обеспечить их выпуск и функционирование.


Обратившись к рейтингу реализации субъектами данного проекта, Газета13 выяснила, что мордовским чиновникам в предновогоднее время придется немало потрудиться: в ноябре степень готовности республики к внедрению УЭК составила лишь 20%. Ответственность за этот результат несет Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Владимир Мазов.

Как только карта будет запущена, жители Мордовии смогут ее использовать для оплаты коммунальных платежей, проезда в транспорте и др. С помощью УЭК легко будет получить загранпаспорт или подать налоговую декларацию.

Как утверждают эксперты, в полной мере карта начнет функционировать не сразу. Поначалу она будет служить только удостоверением личности и платежным документом, и поэтому не избавит обладателя от обращений в различные инстанции и очередей. Сложность в том, что в стране до сих пор должным образом не налажено электронное взаимодействие между различными ведомствами.

Источник: 


Источник: http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/11/07/508881