Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранский кооперативный институт прошел проверку на эффективность

Минобрнауки подвергло экспертизе работу частных вузов. Саранский кооперативный институт – филиал Российского университета кооперации – подтвердил статус учебного учреждения, ведущего эффективную деятельность.

Ранее подобное исследование было проведено среди государственных вузов, что стало самой скандальной инициативой ведомства в этом году. 136 вузов из 502 признаны неэффективными. Среди них оказался МГПИ им. Евсевьева, а также Саранский филиал РАНХиГС и филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Рузаевке. Об этом Газета 13 уже сообщала своим читателям.

Как и государственные, частные вузы оценивались по уровню ведения образовательной и научной работы. Учитывался средний балл ЕГЭ первокурсников, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество иностранных студентов и размеры доходов. Отдельно была проанализирована инфраструктура учебных заведений.

Из 446 российских частных вузов согласились участвовать в мониторинге только 70 вузов, а из 661 филиалов – 97. В черный список с признаками неэффективности попали 41 вуз и 55 филиалов.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2088403?isSearch=True