Новости Саранска, России и Мира

18+

В России понизят тарифы для населенных пунктов, питающихся от дизельных электростанций

Такое решение уже принято в республике Карелия. От дизельных электростанций в одной только Карелии питаются девять населенных пунктов, а существующий тариф на электроэнергию там гораздо выше среднего по республике. На заседании совета республики, где и вынесли это решение, в качестве альтернативного варианта обсуждали и строительство ГЭС, и установка линии электропередач. Однако с экономической точки зрения оба варианта невыгодны и потребуют на реализацию от 250 до 500 миллионов рублей. А объем электроэнергии, который потребляют жители, настолько мал, что окупаемость ГЭС наступит вообще никогда. К тому же во время обсуждения и последующей стройки жители районов так и будут платить по высоким тарифам. В итоге с 1 февраля карельцы получат льготный тариф на электричество.

Проблемы с энергоресурсами в различных регионах будут решать по-своему. В то время, как карельцы озадачены вопросом где купить дизельную электростанцию, жители Ямала одобрили строительство электростанции, работающей на древесной биомассе, отходах с лесопилки и лесозаготовительного комбината в Красноселькупском районе. По планам, электростанция на древесной биомассе появится в регионе в конце 2013 года, она сможет питать энергией село, в котором будет построена. В такой экологичной установке будут предусмотрены генераторы hyundai на случай непредвиденных сбоев. Известно, что крупнейшие лесозаготовительные предприятия Европы работают при электро- и теплоснабжении таких станций.

Это первые проявления начинающейся экореволюции в России (жители Европы осознали необходимость беречь природу уже десять-пятнадцать лет назад).

Экодвижение с каждым годом набирает обороты, а в прессе отправной точкой экореволюции называют Мордовию. Это название закрепилось после проекта корпорации «БиоГазЭнергоСтрой», по которому в Ромодановском районе Мордовии построят самую крупную в России электростанцию, работающую на биогазе. Этот объект заработает в 2014 году, а финансируют программу немецкие банки, ведь именно немцы сейчас являются признанными лидерами по применению биомассы и биогаза в энергетике. В Германии подобные электростанции уже снабжают электроэнергией многие фермы, а в России этот ресурс до сих пор недостаточно оценен.

Какие еще ресурсы до сих пор не открыты человеком? Тот же биогаз – только разного происхождения. Получать биогаз можно из навоза, отходов забойных цехов мясоперерабатывающих и рыбных хозяйств, отходов молокозаводов, а также из переработанных трав, кукурузы, свеклы, зерна, подсолнечника и многого другого.