Новости Саранска, России и Мира

18+

Федеральная программ по поддержке молодых фермеров делает доступными финансовые ресурсы

Как известно, федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» в Мордовии вошла в активную стадию. Участники федеральной программы, созданной для увеличения производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, отмечают, что для начинающих фермерских хозяйств более доступными стали финансовые ресурсы.

Самые популярные цели, на которые молодые фермеры тратят денежную господдержку, - это развитие собственного крестьянского хозяйства и бытовое обустройство – приобретение земли, строительство на дачном участке, строительство производственных и складских помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и т.д.

Подать заявку на участие в программе может любой житель республики. Для этого необходимо, чтобы он постоянно проживал в сельской местности, и возраст его фермерского хозяйства был не менее 12 месяцев.

Кроме того, фермер должен подкрепить свои намерения свидетельством о среднем специальном или высшем сельскохозяйственном образовании или хотя бы иметь опыт работы на земле от трех лет. Еще нужно предъявить бизнес-план по созданию, расширению или модернизации своего фермерского хозяйства.