Новости Саранска, России и Мира

18+

В департаменте культурного наследия Минкультуры прошли обыски

Громкое дело о задержании в аэропорту 29 апреля, когда сотрудниками СКР и ФСБ был задержан коллекционер Сергей Степанов при попытки вывезти за границу в Лондон пять оригиналов картин Валентина Серова, Петра Кончаловского, Игнатия Нивинского и Федора Федоровского. Холсты были оформлены как репродукции стоимостью в 180 тыс. рублей. Шедевры у 33-летнего коллекционера тогда изъяли, по факту возбудили уголовное дело.

В следственном комитете предполагают, что к контрабанде культурных ценностей причастны эксперты и чиновники, выдававшие липовые заключения о том, что вывозимые картины – копии, не представляющие ценности.

8 мая были проведены обыски в отделе по контролю за вывозом культурных ценностей департамента культурного наследия Министерства культуры, в ходе которых были изъяты документы, связанные с разрешениями на вывоз картин. Несколько дней назад с обысками следователи побывали в Третьяковской галерее и в здании Минкульта по ЦФО.