Новости Саранска, России и Мира

18+

Николай Меркушкин впечатлил самарцев своим посланием

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к депутатам регионального парламента. В своем обращении он предложил решение основных проблем, приведя в пример опыт Мордовии. Например, увеличить возраст Самары для того, чтобы получить средства из федеральной казны на празднование 650-летия города, создать в регионе пивоваренный кластер и сократить сроки согласования документов в сфере строительства. В целом областные парламентарии положительно оценили послание главы, - цитируем «Коммерсант».

Выступление Николая Меркушкина продолжалось, как и недавняя пресс-конференция президента России Владимира Путина, – почти четыре часа. Практически сразу он предупредил зал, что не раз упомянет в своей речи Мордовию: «Вы меня поймите правильно. Я буду говорить о том регионе, из которого я приехал».

- Нужно создать в Самарской области пивоваренный кластер. Для этого в регионе необходимо построить солодовенный завод. В Мордовии такой завод есть», - говорил Меркушкин.

- В АПК до 2020 года Мордовия инвестирует 40 млрд рублей, Самарская область – 34 млрд рублей. И это при том, что в нашем регионе земель в три раза больше, чем в Мордовии», – продолжил он.

- Раскрываемость тяжких преступлений в Самарской области составляет 37%, в Мордовии – 86%. Мы проигрываем соседям по всем позициям», - сетовал губернатор.

Также в своем послании Николай Меркушкин выразил надежду отпраздновать 650-летие Самары. Не скрывая, что проведение такого мероприятия – это еще и хороший повод получить внушительную сумму из федеральной казны. «Поручаю возобновить работу комиссии по определению возраста столицы региона. На празднование 650-летия нам могут выделить до шести миллиардов рублей», - заявил он.

Как пишет источник, областные парламентарии посланием остались довольны. «Он очень много знает и понимает», - комментирует депутат самарской губдумы, член фракции «Единая Россия» Николай Ренц. «Для меня это стало скорее не посланием, а стратегическим планом действий облправительства на ближайшую перспективу, - признается руководитель фракции ЛДПР в самарской губдуме Михаил Усов. - Подобное от руководства области мы слышим впервые. Четко и лаконично были обозначены цели, министрам постоянно давались конкретные поручения. Все емко и по делу». Соглашается с коллегами член фракции КПРФ Михаил Матвеев: «Видно, что Николай Меркушкин на две головы выше предыдущих руководителей Самарской области. В послании сделаны те предложения, которые ждали люди. Это вопросы в сфере дорожного строительства, ЖКХ, здравоохранения и образования».


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2098595?isSearch=True