Новости Саранска, России и Мира

18+

Искусство земли - каждый должен вырастить свой сад

В последнее время синоптики не радуют нас прогнозами о классической снежной русской зиме. Более того, в один голос все утверждают, что Новый Год через несколько дней жители Центральных регионов России встретят вовсе без снега. Городская Администрация позаботилась об установке зимних городком из металлоконструкций и пластика, однако все это роскошество без снега выглядит на площадях Саранска и Пензы, Ульяновска и Самары одиноко, серо и печально.

Прогноз погоды говорит о том, что не сегодня-завтра в Поволжье придет небольшое потепление, но выпавший снег быстро растает, и 31 декабря его все-таки не будет.

Но гораздо больше по поводу отсутствия снега волнуются люди, имеющие хоть какое-то отношение к земледелию или хотя бы к посеву газона.  Эстетическая составляющая бесснежья садоводов и огородников беспокоит меньше всего. Гораздо серьезнее отсутствие снега скажется на состоянии растений и будущем урожае.

Декабрь, как известно, в календаре аграриев – это время заботы об уснувших растениях. Главное в первый зимний месяц – накопить как можно больше снега в саду, чтобы укрыть виноград, малину, смородину, крыжовник, землянику и другие ягодные растения. Укрыть так, чтобы их не было видно из-под снега. Вокруг вишен и слив в теплые дни можно походить кругами, утаптывая снег. Так вы гарантированно убережете их корни от замерзания. Хорошо было бы скрыть вишни и сливы тоже «с головой», чтобы у них не отмерзли почки и вы не остались без урожая на следующий год.

Стволы деревьев в саду необходимо обвязать, охватить кусками рубероида, хорошенько втиснув нижнюю часть «покрывала» в снег и плотно утоптав. Так вы дадите деревьям защиту и от морозов, и от грызунов. Неизвестно, актуален ли этот совет будет в грядущую зиму, но по мере нарастания снега на ветках деревьев нужно отряхивать их. Снег может поломать ветки.

Зима – время учебы начинающего садовода, однако от помощи высококвалифицированных специалистов никогда нельзя отказываться. Если вы мечтаете о собственном саде, но не знаете, как обустроить его, обратитесь в компанию «Искусство земли». Ее специалисты помогут создать ландшафтный проект дачи, а также разобраться со всем, что на этой даче растет, что вам нужно посадить, а что – удалить с участка, как правильно произвести обрезку деревьев и кустарников, как сажать однолетники и делать правильные тропинки в саду.

Компания предлагает креативные решения по обустройству популярных ныне альпийских горок и рокариев. Также, если вы не хотите связываться с загородным садом и землей, специалисты компании помогут вам с фитодизайном интерьера – обустройством зимнего сада прямо в вашем доме или офисе. В сочинении великого Вольтера «Кандид или Оптимизм» говорится: «Каждый должен возделывать свой сад». Выражение, конечно, философское, однако и в прямом его значении, есть великий смысл. Окружите себя растениями, начните о них заботиться и вкладывать душу – и вы всегда найдете, чем искренне порадовать глаз.