Новости Саранска, России и Мира

18+

Подготовка к строительству коттеджа

Строительство любого загородного дома или коттеджа начинается с такого момента, как выбор участка. Его выбирают исходя из личных предпочтений ну и, конечно, финансовых возможностей. Необходимо также учитывать особенности грунта, место нахождения участка, есть ли подъездные пути, инженерные коммуникации.

Если участок купили, то стоит переходить к выбору проекта будущего дома. В значительной мере он определяется размером, а также формой места будущего строительства. При проектировании также учитывается количество членов семьи, их образ жизни. Ведь, например, если один из них слесарь, то ему может понадобиться иметь в доме какое-то особое помещение, где будут храниться его инструменты. Чтобы использовать площадь дома максимально, на этапе проектирования необходимо оценить возможности использования каждого помещения, как по его основному назначению, так и в зависимости от какого-то рода изменений. Кроме данных факторов во внимание принимаются возможности реконструкции дома или коттеджа в будущем, а также срок эксплуатации данного здания.

Можно обратиться в проектную компанию и приобрести готовый проект для будущего дома. Но сегодня все чаще многие предпочитают получить не типовой, а индивидуальный проект. С помощью такого проекта можно построить свое уникальное жилье, которое будет полностью отвечать всем потребностям членов семьи. Но будь вы обычный монтажник или строитель, вы должны понимать, что проектирование дома - это непростая задача, которую должны решать только специалисты. Следовательно, для выполнения проекта необходимо найти хорошего проектировщика, с которым можно обсудить все важные для вас нюансы, пожелания и только после этого он начнет свою работу.

Доверив работу профессионалу, вы должны знать, что жилые комнаты в загородном доме обычно выходят на юг. Это позволяет в полном объеме использовать солнечную энергию. А это в свою очередь помогает в будущем экономить на отоплении. А на северной стороне, которая более холодная, размещают вспомогательные и бытовые помещения, в частности, там может находиться санузел. Кстати, когда будут устанавливаться в доме окна, также необходимо учитывать стороны света. Так как южная сторона является источником света и тепла, то окна здесь могут быть большими. А вот на северных стенах дома лучше спроектировать небольшие окна, а также можно использовать тройное остекление, которое лучше будет сохранять тепло.