Новости Саранска, России и Мира

18+

Японские манипуляторы считаются лучшими

Для того чтобы правильно выбрать спецтехнику, надо знать для чего она нужна. На выбор влияет грузоподъёмность, вылет, высота подъёма и опускания, а также тип шасси. Японские манипуляторы мобильны и компактны, их можно эксплуатировать даже в стеснённых городских условиях: скверах, во дворах, на строительных площадках и улицах. Масса самого манипулятора обычно не превышает тридцати процентов грузоподъёмности автомобиля. Лучше арендовать и покупать надёжную спецтехнику, которая отвечает требованиям безопасности. Хорошие манипуляторы имеют дисковые тормозные механизмы всех колёс и антиблокировочную тормозную систему. Кабины у них остеклены и оснащены большими зеркалами. Имеются камеры заднего вида, которые обеспечивают хороший визуальный контроль, что особенно важно в сложной дорожной обстановке. Мощные фары манипуляторов из Японии позволяют передвигаться в полной темноте. Совершенными считаются автокраны-манипуляторы, которые позволяют не только грузить, но и перевозить любые крупные предметы. Они являются идеальным вариантом для строительных площадок, где перевозить грузы с места на место надо постоянно. При строительстве одноэтажных домов их использование незаменимо, ведь большой кран иногда бывает негде разместить, да и эксплуатация его слишком дорого стоит. 

Самыми популярными в мире считаются манипуляторы таких фирм как NANSEI, HIAB, TADANO, КАТО, ISUZU. Спецтехника этих производителей отличается компактностью, большой грузоподъёмностью и хорошим вылетом стрелы. Например, шведский гидравлический манипулятор HIAB поднимает до восемнадцати тонн, а вылет стрелы у него двадцать три метра.   

Есть среди спецтехники ещё и другие виды манипуляторов. Промышленные машины считаются специализированными устройствами, которые нужны для того чтобы захватывать, поднимать и перемещать крупногабаритные изделия. Эта автоматическая машина состоит из рычажного механизма и приводов, которыми управляет специально обученный человек или программируемое автоматическое устройство.

Придуманы промышленные манипуляторы были для того чтобы заменить человека в сложных трудоёмких процессах. Особенно интересна эта спецтехника большим предприятиям, которые имеют широкую номенклатуру. Она считается незаменимой под водой, в космосе и на радиоактивных территориях. Современное промышленное производство просто немыслимо без них.