Новости Саранска, России и Мира

18+

На Алтае открылся центр мордовской культуры

Вчера на Алтае открылся Центр традиционной мордовской народной культуры, созданный в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» и рассчитанной на 2012-2014 годы. Разместился он в районном краеведческом музее.

Как пояснили в Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, Село Борисово Залесовского района на Алтае является местом компактного проживания мокши и эрзи, до сих пор сохранившихсамобытные традиции, обряды, язык.

Первые переселенцы из Мордовии пришли сюда полтора века назад и сейчас являются вторым по численности этносом после русских. По словам главы Залесовского района Николая Черных, это дружный, гостеприимный и очень трудолюбивый народ. Чтобы изучить культуру мордвы, сотрудники музея в течение нескольких лет занимались целенаправленной исследовательской работой.

Экспозиция центра состоит из четырех разделов: «Переселение мордвы на территорию Залесовского района», «Быт и хозяйство мордвы», «Мордовская свадьба», «Народные промыслы».


Источник: http://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-otkryvaetsya-tsentr-trad...