Новости Саранска, России и Мира

18+

За каждого третьего ребенка в Мордовии – дополнительные деньги

С 1 января 2013 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка в Мордовии будет выплачиваться ежемесячное пособие, рассчитанное как дополнение к уже существующим мерам стимулирования рождаемости и социальной поддержки. 

Недостаточно высокая зарплата, зато высокие цены на продукты, вещи и жилье - все это не повод для родителей пассивно ждать пособий от государства. Выделенные деньги тоже можно заставить работать, приложив минимум физических усилий - так считает данный источник. Проблема только в самих обладателя капитала - удивительно, но 11% россиян не интересуются валютными колебаниями, рынками и банковскими операциями, не знают ничего об успешном заработке на Форекс-рынке. Думается, что кризис в стране и господдержка заставят россиян стать более финансово грамотными. 

Правительство решило помочь многодетным семьям 50-ти регионов с неблагоприятной демографической ситуацией. Именно там, где величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по стране, или там, где население, несмотря на приток мигрантов, сокращается, - пишет Российская газета. На эти цели из госбюджета в следующем году потратят 3,66 млрд рублей, в 2014 году – 10,1 млрд рублей, а в 2015 году – уже 15,8 млрд рублей.

При этом федерация планирует обеспечивать выплатами не всех без исключения многодетных, а только «нуждающихся». Как пояснили в Минсоцзащиты населения Мордовии, к этой категории в регионе-13 относятся семьи со среднедушевым доходом до 12 тысяч рублей.

Выплаты полагаются детям, появившимся на свет после 31 декабря 2012 года, до достижения ими трехлетнего возраста. Размер пособия определяется в соответствии с прожиточным минимумом, который сейчас в республике равен 5 тысячам 424 рублям.

Добавим, что еще одним позитивным событием станет увеличение материнского капитала за рождение второго ребенка. В 2013 году он возрастет до 408 тысяч 960 рублей.


Источник: http://www.rg.ru/2012/12/27/posobie.html