Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовию ограничили в средствах, направленных на борьбу с алкоголизмом

13,5 из 520 млн рублей, то есть меньше всего, Правительство России намерено выделить Мордовии на мероприятия по сокращению потребления алкоголя и табака.

Очевидно, что такое решение может быть обусловлено относительно здоровым и благополучным образом жизни в республике. Однако на деле оно вступает в некоторое противоречие с официальными данными Республиканской целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Мордовии на 2012 - 2014 годы». Согласно документу, Мордовия занимает шестое место среди регионов ПФО по уровню алкоголизации населения. На каждого ее жителя в год приходится 7,1 литра «легального» алкоголя и пять литров самогона. В медицинских учреждениях числятся на учете более 16 тысяч человек с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными пьянством. Каждое десятое преступление в регионе совершается в состоянии опьянения. Высокий уровень потребления алкоголя непосредственно влияет на демографическую ситуацию в республике – по уровню рождаемости Мордовия стабильно занимает последнее место в Поволжье.

Намного больше, чем региону-13, повезло Амурской (33,47 млн рублей), Иркутской (32,165 млн рублей), Курганской (26,9 млн рублей) областям, Пермскому краю (28,6 млн рублей), Республике Коми (28,05 млн рублей).


Источник: http://www.rbc.ru/fnews.open/20130101145929.shtml