Новости Саранска, России и Мира

18+

Депардье просят вернуть квартиру обокраденным семьям Саранска

Спустя два дня после визита французского актера Жерара Депардье в Саранск  с открытым письмом к нему обратился председатель Мордовского отделения партии «Яблоко» Владимир Гридин. «На правах свежеиспеченного земляка» политик просит артиста ответить на три вопроса: о квартире в Саранске, 104% процентах «Единой России» на выборах и отношении француза к «антимагнитскому закону».

Щедрость Главы Мордовии Владимира Волкова, который подарил Депардье квартиру, по словам Гридина, поразила многих жителей республики и особенно тех, кто населяет Тамбовскую улицу в Саранске.

«Знаете ли Вы, что эта улица находится рядом с памятником Емельяну Пугачеву, который Вас возили осматривать? – спрашивает он Депардье. - Долгие годы десятки семей жили здесь в собственных домах, пока участок не приглянулся родному брату прошлого президента Мордовии. Благодаря карманным судам эти семьи были лишены права собственности, а на причитающиеся компенсационные выплаты не могут купить себе новое жилье».

Назвав эти и другие обстоятельства, автор, наконец, задает актеру главный вопрос: считает ли тот возможным принять такой подарок (квартиру), фактически «отняв ее у одной из несчастных саранских семей».

Далее лидер «Яблока» переходит к политической теме. «В письме 1-му каналу Вы назвали современную Россию «великой демократией». Знаете ли Вы, что в 2007 году партия Вашего друга Путина на выборах в ГД получила в РМ 104%?». И добавляет: «Вы считаете, что величие демократии измеряется величиной процентов, полученных на выборах правящей партией?».

В заключение Гридин попросил Жерара Депардье «как российского гражданина» рассказать о своем отношении к «антимагнитскому закону», который так волнует российское общество.


Источник: http://www.yabloko.ru/regnews/Mordovia/2013/01/08_0