Новости Саранска, России и Мира

18+

Блогеру Шурику, хулителю и клеветнику Саранска: такой Депардье нам нужен!

Цитируем альтернативное мнение о Депардье и Мордовии блога vadrya.livejournal.com

Никогда не думал, что придется писать такое. Хочу перед лицом общественности (прогрессивной общественности!) вступиться за Саранск и за Депардье. За родным провинциальным городом всегда веселее и легче наблюдать через призму язвительной сатиры, сдабривая впечатления изрядной порцией иронии. Впрочем, и над известными артистами проще всего подтрунивать и потешаться, метко разя острым словом многочисленные их пороки и грешки. Но тут, право слово, достало! Когда моему Саранску накануне Рождества достался настоящий карнавал – с Санта-Клаусом в роли Депардье, с танцами, шутками и переодеваниями, - мне стало обидно, что интернет-активисты нашли в этом только лишь повод позлословить и полить дерьмом и Саранск, и Депардье.
В своих текстах что маститые публицисты из независимых СМИ, что юные блогеры, настолько однообразны, что я буду обращаться к ним в единственном числе – все они слились для меня в образ блогера-москвича по имени… Пусть будет Шурик. Так послушай меня, Шурик, простого интеллигентного жителя Саранска.
У нас, Шура, здесь, знаешь ли, город. Небольшой, но теперь крайне известный. Моя двоюродная сестра живет во Франции, в маленьком городке. На православное Рождество она с мужем отправилась поздравлять местного мэра. Дяденька знал, что она из России и уточнил: «А из какого вы города?» «Из Саранска, туда вчера прилетал Депардье!» «Знаю, это в 600 километрах от Москвы,» - сказал мэр, и добавил, что коренные французы одобряют поступок Жерара, потому что большинство налогов идет на пособия для негров, арабов и цыган, понаехавших во Францию. И понимаешь, Шура, мне приятно, что про наш город знают во французской глуши и что неведомый мне дядька мыслит почти так же, как и я.
Что интересно, Шурик: французы с большим уважением относятся к моей малой Родине. В отличие от вас, «московской интеллектуальной элиты». Немолодой мэр знает, что Саранск находится недалеко от Москвы; Депардье прочел пушкинскую «Историю Пугачева» и вполне уверенно рассуждает о похождениях знаменитого атамана в Саранске. Но, самое главное: и тот, и другой знают, что в Мордовии живут нормальные люди. В отличие от тебя, Шурик. Когда Саранск заявлялся на участие в футбольном чемпионате и наш город замелькал в информационных сообщениях, я сделал вывод, что ты не читал даже карты родной страны, а жители Мордовии для тебя - смесь Чукчи, зэка и вертухая. Все ваши шутки и страшилки не выбивались из парадигмы «сталинские лагеря – Мордор - Мухосранск». Про лагеря ничего говорить не буду. Напомню только, что сталинскими они перестали быть еще в 53-м году. И уж если сидеть москвичу на киче, так уж лучше в Мордовии, как «Пуськи», чем в Забайкалье, как Ходор. А вот остроты про географические названия навели на мысль: а что если, Шурик, попадешь ты в экзотическую страну, и окружающие всякий раз будут напоминать: «А вы знаете, что на нашем языке ваше имя означает «Верблюжья задница»?» и заразительно при этом хохотать. Впрочем, про Мордор ты с друзьями явно знаешь больше, чем про Мордовию. Когда я прочитал на одном солидном сайте, что у Саранска нет шансов принять матчи мундиаля, так как всем известна его транспортная недоступность, захотелось найти твоего коллегу эксперта и ткнуть носом в карту. 600 км от Москвы до Саранска фирменный поезд идет 11 часов. Стандартная поездка выглядит так: садишься на Казанском вокзале в вагон, спишь ночь, а на утро выходишь на перрон вокзала в центре Саранска! Для особо быстрых есть самолет, летит полтора часа. Да чего уж там, на машине многие умудряются доехать до Саранска и тратят на дорогу часов по 8. Каким незамутненным экспертом надо быть, чтобы писать о «транспортной недоступности»? Впрочем, если изучать географию России по блатным песням, то вывод мастера очевиден: Мордовия – лагеря – лесоповал - тайга – тундра – северные олени. И как, спрашивает очередной Шурик, можно добраться в такую глушь?
Благодаря Депардье Саранск вновь взлетел на вершины мировых информационных топов. Я считаю, что заслуженно. Когда ты, Шура, пишешь про мой город всякую херню, я буду биться с тобой до последнего. Хотя лучше тебя знаю, что у нас хватает всякого дерьма и живем мы вовсе не в раю, как иногда пишут местные газеты. Однако жить исключительно в дерьме пристало, разве что, навозному червю. Мы же видим, что город сделал многое, чтобы стать достойным того пиара, который на нас обрушивается. Когда ты, Шура, весело острил по поводу имени моего города и его способности принять чемпионат мира по футболу (а такое мероприятие у нас запланировано на 2018 год), я видел, как в Саранске начинают строиться современные стадионы, дороги и гостиницы. И я сам первый ругаюсь страшными словами, когда из-за стройки перекрывают улицу, по которой я привык ездить. Но я первый буду с гордостью рассказывать тебе, москвичу, что у нас самый ровный асфальт и самый большой футбольный стадион в Поволжье. Потому что это моя Родина.
И когда ко мне в гости приезжает мировой актер, я воспринимаю это как праздник. Рождественская сказка по-Сарански оказалась такой – тридцать лет назад мы смотрели в старом клубе "Строитель" фильм «Невезучие» с Депардье и Ришаром, и вот сегодня Депардье перед нами, а вокруг - не старый клуб, а новый театр. Пойми, Шура, для нас, людей не избалованных гламуром, это событие на всю жизнь. И в этом карнавале нашлось место и подаркам, и искреннему желанию понравиться гостю, и танцам с переодеваниями, ну и застольной рюмке. А какая гулянка без этого? Не было на этом празднике жизни места только для такого унылого говна, как ты, Шурик.
А ключи от квартиры или пост министра культуры.… Если вы в московском угаре перестали шутки понимать – дело ваше, тут даже медицина не поможет. Хотя, если Депардье осядет в Мордовии, найдется ему и квартира, и домик в деревне. Наверное, в любой российской области нашлись бы – это вопрос престижа. И когда ты, Шурик, унылый борец за справедливость, начинаешь ныть про "французского бомжа", или про наших "беспаспортных соотечественников", я грубо смеюсь тебе в лицо. Во-первых, речь идет не о бомже или алкоголике, а о мировой звезде с доходами в миллионы евро, которая становится российским налоговым резидентом. А во-вторых, что же ты, гад, двадцать лет не вспоминал о наших соотечественниках? Ни когда их резали в Таджикистане, ни когда их выживали из Прибалтики или Закавказья. Или ты взвился в пламенном протесте против разгона русской демонстрации в Таллине, когда сносили Бронзового солдата? Вот и сейчас помолчи.
А Депардье мы квартиру обязательно дадим. Такой Депардье нам нужен.

Написано в Саранске.

На фото: Глава Республики Мордовия Владимир Волков вручает Жерару Депардье символический "паспорт мордвина"


Источник: http://vadrya.livejournal.com/1356.html