Новости Саранска, России и Мира

18+

Французы не понимают, «какого черта Жерар Депардье забыл в Мордовии»

«Ъ-online» опубликовал мнения французских изданий, ревностно отреагировавших на визит актера Жерара Депардье в Саранск.

 Le Figaro (Париж, Франция)

«Все, что мне нужно для счастья, - домик на берегу озера», - заявил однажды Жерар Депардье. В Мордовии, где местные власти предложили ему имущество и пост министра культуры… актеру будет чем утолить свою жажду покоя и вдохновения, во всяком случае, если верить официальным брошюрам региона.

Мордовия – это «республика» с населением 800 тысяч человек. От республики у нее только название. Правительство здесь номинальное. Регион живет за счет денежных вливаний Кремля, а взамен во время фальсифицированных парламентских выборов партия Путина «Единая Россия» получила здесь в 2011 году умопомрачительное количество голосов, достигшее почти 100%.

Помимо рыбалки и участия в спортивных мероприятиях Жерар Депардье сможет приобщиться к мысленным молитвам, постоянно посещая 13 монастырей, расположенных в регионе. Однако если он продолжит свои исторические исследования и двинется чуть западнее Саранска, актер откроет для себя куда менее славное прошлое региона.

Именно здесь в начале 1930-х годов появились первые советские концентрационные лагеря…

 

Liberation (Париж, Франция)

Ну какого черта он забыл в Мордовии? Непонятно, как Жерар Депардье вдруг оказался на мордовской земле…

Размером почти с Бельгию, примерно в 600 км от Москвы, Мордовия – одна из 21 республики России с довольно относительной свободой. У русских Мордовия пользуется мрачной репутацией. Это регион лагерей. В эпоху Сталина и Брежнева это был ГУЛАГ.

В Мордовии насчитывается около 20 колоний. В одной из них, под №14, отбывает свое наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. Признаком укоренившейся в сознании русских ассоциации Мордовии с лагерями стала запись какого-то безобразника на сайте русскоязычной «Википедии», где он внес Жерара Депардье в список «знаменитых узников Мордовии».

 

Les Echos (Париж, Франция)

«Ах, мне смешно, когда я вижу себя такой красивой в этом зеркале!». Глядя на фотографии мордвина Жерара Депардье, сразу вспоминаешь героиню комикса «Тинтин и плуты» Бьянку Кастафьоре. Кастафьоре, приглашенная в Сан-Теодорос, оказалась за решеткой тюрьмы генерала Тапиоки, откуда ее пришли вызволять Тинтин и капитан Хэддок.

Кто освободит Депардье из мордовской тюрьмы – неизвестно. Но это событие, похоже, становится переломным моментом…

Мордвин Депардье покончил со всеми преступными мыслями и напомнил несколько простых истин. Во-первых, если уезжать то куда? В Лондон, где люди плохо ухожены и плохо живут, в страну, где уровень дефицита ВВП еще хуже, чем в Греции, и которая без вариантов должна будет усилить налоговый гнет? Или в бельгийскую деревню ..., где как зимние, так и летние вечера длинные и одинокие? Или в Мордовию, в страну с проверенными демократическими традициями?


Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y/2101908