Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия остается одним из лидеров рейтинга политической устойчивости

Агентство REGNUM опубликовало Рейтинг устойчивости регионов в декабре 2012 года, подготовленный Фондом «Петербургская политика». Республика Мордовия продолжает сохранять позиции в группе наиболее устойчивых регионов. С 8,8 баллами она стала лидером по этому показателю.

Главными позитивными позициями, повлиявшими на рейтинг Мордовии, в декабре 2012 года были названы: активная апелляция президента России Владимира Путина к позитивному опыту республики на ежегодной пресс-конференции; анонсирование проекта создания мебельного производства совместно с европейским холдингом «Nowy Styl Group»; подписание соглашения с ООО «Зернопродукт+» о строительстве высокотехнологичного предприятия по комплексной обработке зерна; обсуждение с венгерской KESZ (КЕС) создания  в регионе предприятия по производству металлоконструкций; открытие в Чамзинском районе завода гипсовых изделий. Мордовия упрочила свое лидирующее положение в ноябрьском рейтинге, добавив к показателю 0,2 балла (8,8 против 8,6).

Газета.ру считает, что «Мордовия была определена экспертами фонда как самый устойчивый регион в декабре. В частности, дополнительные баллы принесла апелляция президента к достижениям региона-13 на декабрьской пресс-конференции. Глава государства дал высокую оценку развитию сельского хозяйства, промышленности, гуманитарной сферы Мордовии. Отдельно Путин остановился на «гармоничных отношениях» между этносами и религиями, назвав республику одним из лучших примеров выстраивания межнациональных отношений».

Краткое описание Рейтинга

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах страны.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.