Новости Саранска, России и Мира

18+

Заключенные в Мордовии смогут накормить колбасой всю Россию

ФСИН в скором времени намерена открыть специализированный торговый дом широкого профиля, в котором россияне смогут приобрести товары, произведенные заключенными, в том числе из тюрем Мордовии.

Как пояснил глава финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов, сейчас в колониях страны производится огромное количество товаров – более 100 наименований. Однако существующая система их реализации крайне неэффективна и должна быть усовершенствована.

«Все продается неправильно – отдается каким-то комиссионерам, каким-то посредникам по непонятным ценам. Часть денег возвращается, часть – нет», - пояснил он.

Именно с этой целью власти решили организовать централизованную торговлю в своего рода универсаме тюремных товаров. Также они планируют запустить сайт тюремных госзакупок, на котором будут представлены продукты питания, топливо, оборудование, мебель.

«Тюремная продукция может быть конкурентоспособной, и есть хорошие тому примеры», – уверен председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев. Например, в Мордовии, по его словам, есть хорошая база для изготовления качественной мебели, успешно работает колбасный цех. Основная проблема в том, что эти небольшие производства направлены на удовлетворение локальных нужд. Создание же торгового дома и управления по госзакупкам кардинальным образом изменит статус этих структур и должно «существенно» повысить зарплату осужденным.  


Источник: http://www.newizv.ru/economics/2013-01-10/175587-rublevaja-zona.html

Теги: Мордовия колония торговый дом