Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовский технопарк представил список развиваемых инноваций

Самое вкусное прибережем на финал, а для начала общая картина. Всего резидентов на данный момент 13, что символично. Подавляющее большинство резидентов – сложившиеся компании. Исключением можно считать относительно свежий ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия». Вообще странно, что стратегическое направление с серьезным госфинансированием в Мордовии будет представлено частной структурой. Кроме того, все резиденты зарегистрированы в Мордовии, что несколько противоречит многочисленным обещаниям появления в составе технопарка мировых лидеров инноваций.

А теперь стоит внимательнее глянуть на одно из направлений – информационные технологии. В нем пять резидентов. И как минимум четверо из них так или иначе связаны с государством. ЗАО «Эволента» и ООО Информационно-технологий центр «Базис» занимаются разработками, связанными с государственными и муниципальными услугами. ИП Байбиков Марат Няимович не раз засвечен в реализации госконтрактов, а ООО «Универсал» вообще зарегистрировано на территории Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Ну а руководителем пятой компании является руководитель ООО «Универсал».

Не менее интересен список проектов, достойных технопарка. Например, разработка и внедрение технологий создания виртуальных пространств с геолокационными возможностями и геоинформационными системами. Сложный набор слов. Звучит внушительно. Только судя по всему, результатом реализации проекта станет устранение недоделок в уже созданном за государственный счет сайта «Виртуальный Саранск». Во всяком случае, под описание проекта он идеально подходит. Не менее занимательным выглядит проект «Создание и продвижение социальной сети Мордовского народа». Это именно то, ради чего стоит строить технопарк. Все остальные проекты, судя по расплывчатым формулировкам, являются всего лишь продолжением той деятельности, которую компании вели до сих пор.

В данный момент получается, что мордовский технопарк собрал на своей территории готовые компании, которые так или иначе уже сейчас получают поддержку государства, и дал им новую поддержку для продолжения ведущейся работы. Из новых технологий там можно заметить только мордовскую соцсеть, но ее лучше забыть как страшный сон. Неужели именно для этого был создан объект стоимостью несколько миллиардов рублей?

Лучше всего своих резидентов охарактеризовало само руководство технопарка. Имея в качестве резидентов несколько компаний, занимающихся разработкой сайтов и веб-интерфейсов, технопарк для модернизации своего сайта привлек московскую фирму.

ЗЫ после публикации новости Технопарк оперативно обновил список резидентов, так что теперь ссылка в источнике ведет на старый сохраненный.

Теги: Мордовский Технопарк.


Источник: http://cs6214.userapi.com/u4350698/docs/8c0b5a760957/rezidents.pdf