Новости Саранска, России и Мира

18+

Битва домашнего телефона и мобильника закончится через 10 лет

Только за один прошедший год более 700 тысяч россиян отказались от домашнего телефона, проводов и розеток, сделав выбор в пользу мобильной связи. Исследователи уточняют, если процесс будет продолжаться в таком темпе (ежегодно от стационарного телефона будут отказываться по 800-900 тысяч человек в год), то через десять лет мобильники и спектр услуг интернет-телефонии окончательно вытеснят стационарные телефонные аппараты как из квартир жителей России, так и с мест работы – из офисов и учреждений. Выбор в пользу сотовой связи уже сделали во многих организациях.

Количество абонентов традиционной проводной телефонной связи неуклонно снижается по целому ряду причин. Главная из них – финансовый фактор. Тарифы на услуги связи только растут, тогда как операторы сотовой связи предлагают своим клиентам бесконечное число бонусов и скидок. Оплата за «предоставление телефонной линии» зачастую обходится абонентам дороже, чем сами разговоры по стационарному аппарату. Причем, основной скачок роста цен за проводную телефонную связь произошел в последние 5 лет, и этот момент считается моментом проигрыша стационарного телефонного аппарата в битве с мобильником. Сейчас абонентам выгоднее в ценовом отношении даже говорить по «межгороду» по мобильному телефону, потому что оператор обязательно предложит какой-нибудь льготный тариф специально для междугороднего общения.  Впрочем, у мобильника есть и еще один, более серьезный конкурент – Интернет.

Единственное, что может вызвать опасения людей при выборе между домашним телефоном и мобильником, – это широко растиражированная «опасность для здоровья» последнего. Слухи об опасности мобильных телефонов существуют так же давно, как и сами телефоны. Чего стоит только одно утверждение о том, что мобильники вызывают рак. Однако, как выяснилось буквально недавно, благодаря масштабному исследованию европейских специалистов, связи между сотовым и онкологией не выявлено. Исследования проводились на жителях Финляндии, граждане которой одними из первых ощутили все прелести мобильной связи. Более чем за 20 лет использования мобильных телефонов случаи рака в Финляндии не превысили пугающий порог.

Так если за ними будущее – может, стоит выбрать себе самый лучший мобильный телефон?

Конечно, каждая лягушка хвалит свое родное болото, поэтому все данные об удобстве или долговечности в использовании той или иной модели мобильника не являются непоколебимыми фактами. Особенно если учесть, что любой мобильный создается по принципу максимального комфорта для обладателя.

Однако можно сказать, какие мобильники чаще всего предпочитают покупать жители России и какие стали уже хитами продаж.

Среди лидеров – различные модификации Sony Xperia, смартфонов HTC, Sony Ericsson Xperia. Безоговорочные лидерские позиции у Nokia, особенно у Nokia Asha 200

У Samsung – топовая серия Galaxy. И, конечно, весьма предсказуемо лидирует iPhone от Apple.