Новости Саранска, России и Мира

18+

Лионель Месси: «Мечтаю остаться в Саранске»

Обобщив политические и спортивные события последнего времени в Мордовии, «Спорт-Экспресс» решил пофантазировать о том, что в скором времени за саранский клуб начнет выступать сильнейший футболист планеты Лионель Месси, и что будет, если объединенный чемпионат с участием команд из стран СНГ действительно организуют. Приводим вниманию наших читателей отрывок из интервью, который, по словам редакторов, возможно, появится на страницах издания в 2019 году.

Январь для семикратного обладателя «Золотого мяча» начался воистину по-новогоднему. Его команда в 20-м туре Суперлиги одержала уверенную выездную победу над «Ильичевцем» (3:1) и теперь делит первую строчку с «Анжи». А двумя днями ранее у 32-летнего Месси случилось прибавление в семье. Супруги назвали третьего сына Жераром - в честь мэра Саранска: во многом его стараниями состав действующих чемпионов и пополнил звезда первенства Иберии. По правилам Суперлиги после игры по трое игроков каждой команды, выбранные самими журналистами, обязаны пообщаться с прессой, но Месси интереса пишущей и снимающей братии не вызвал.

«ГДЕ «БАРСЕЛОНА», А ГДЕ «МОРДОВИЯ»!»

- Мечтаю остаться в Саранске, - с места в карьер начал Месси. - На протяжении двух сезонов меня в «Мордовии» все устраивает, и я хотел бы остаться в клубе - лидере Суперлиги СНГ до конца карьеры.

- Неужели все эмоции от золота-2018 не съедает внутренняя досада от разговоров недоброжелателей в интернете: Месси, мол, «уже не тот», что в «Барселоне», и «играет вполноги»?

- Во-первых, где «Барселона», а где «Мордовия»! Наша лига - на первом месте в рейтинге УЕФА, с солидным отрывом от объединенного первенства Испании и Португалии, не говоря уж об Англии или Италии. При всем уважении атмосфера на играх «Барсы» с «Реалом» не сравнится, допустим, с класико «Анжи» - «Шахтер». Уж поверьте, я знаю, о чем говорю!

Во-вторых, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. В интернете хватает людей, которым бы только облить футболиста грязью. Для меня в любом случае гораздо важнее хорошие отношения с болельщиками и доверие тренера. Андрей Сергеевич - перспективный специалист, сам в прошлом известный футболист. Он верит в меня, даже когда мяч упорно отказывается идти в ворота. А что касается личных заслуг и голов, которых у меня в этом сезоне не так много, то в футбол играют не отдельные личности, а команда. «Мордовия» активно пропагандирует принципы, которые я в «Барселоне», образно выражаясь, впитал с материнским молоком. Рад, когда с моих передач забивает Ахмед Муса. И, в-третьих, как уже говорил вам в одном из интервью, в Саранске я чувствую себя ничуть не хуже, чем в «Барселоне». Не тот отец, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да уму-разуму научил.

- Это что же получается, вас не смущает даже студеная русская зима? Только не говорите, что вам, большую часть жизни проведшему в теплых краях, у нас не холодно!

- Вы не поверите, но это именно так! Благодаря тому, что в зимнее время игры проходят в крытых манежах, которыми располагает каждый клуб, комфортно всем - и футболистам, и зрителям. А выходя на улицу, я надеваю теплую лисью шубу (смеется).

- Неужели и постоянные перелеты не выматывают?

- Ну что вы! Для меня гораздо важнее, что все матчи проходят на современных, а главное, полных стадионах - что в России, что на Украине, что в других бывших республиках СССР. Уже и забыл, когда на матче было меньше 30 тысяч зрителей. А такие встречи, как «Анжи» - «Шахтер» или «Нефтчи» - «Мордовия», могут собрать и по 100! Среди отстающих разве что «Арена Химки», где проводит свои матчи ЦСКА. Но и у красно-синих, я слышал, скоро появится новый современный стадион на Песчаной. Сыграл свою роль и чемпионат мира. Россия показала себя дружелюбной, открытой страной.

- Мне кажется, вы немного лукавите. Ведь манежи вмещают меньше тридцати тысяч.

- Верно. Но тогда на выручку приходит телевидение. «Суперлига-ТВ» транслирует матчи турнира на большинство стран мира.

- Вы, к слову, слышали, что канал Sports Sky готовит конкурентное предложение на 1,5 миллиарда долларов, благодаря чему доходы Суперлиги от телетрансляций вырастут в полтора раза?

- Что тут скажешь? Вот это да!

 


Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-01-14/5_1/?view=page