Новости Саранска, России и Мира

18+

К Чемпионату мира по футболу 2018 в Самаре появится водное такси

С тех пор, как год назад стало известно, что Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России, региональные транспортники вознамерились решить транспортные проблемы. Так, уже в этом году в Самарской области должно появиться водное такси. Министерство транспорта Самарской области планирует израсходовать более 5 миллионов рублей, на закупку нескольких судов вместимостью до 30 человек для реализации работы речного такси. Собственно, в 5 миллионов в Самаре должны уложиться не только с покупкой плавсредств, но и с разработкой общей концепции развития речного транспорта и исследованием пассажиропотока.

Впрочем, после того, как из-за дороговизны проекта строительство стадиона к ЧМ-2018 было решено перенести со стрелки острова в северную часть города, не исключено, что от идеи водного такси в Самаре могут отказаться. Во-первых, по тем же финансовым причинам – чтобы сэкономить 5 миллионов рублей, во-вторых, необходимость такого вида транспорта падает, можно для езды по городу использовать такси мерседес.

В Мордовии, которая получила возможность проведения матчей ЧМ-2018 как самый дорогой и долгожданный подарок, также ждут развития транспортных сетей. А пока благодарные таксисты украшают шашечки на своих автомобилях словом «Путин».