Новости Саранска, России и Мира

18+

В 2012 году чиновники Мордовии украли всего 2 миллиона рублей

Агентство «Паблик» представило коррупционную карту регионов России-2012, среди которых Мордовию отличает почти безупречная неподкупность. Анализ проводился на основе материалов о коррупционных скандалах, опубликованных в российских СМИ.

По данным библиографов, в прошлом году республика потеряла из-за не чистых на руку чиновников только 2 млн рублей. Однако относительно небольшим коррупционным потерям эксперты призывают все же не радоваться. Такие цифры можно объяснить тем, что не все эпизоды коррупционной деятельности региональных министров получают уголовно-правовую оценку и становятся достоянием гласности. По сообщениям СМИ, часто во избежание неприятных резонансов (и для себя в том числе) губернаторы предпочитают нерадивых министров отправлять в отставку или переводить на другие посты, нежели раскрывать негативные итоги чьего-то правления.

В десятке самых коррумпированных регионов – Московская (31 млрд рублей), Нижегородская (452 млн рублей), Чувашия (371 млн рублей), Якутия (300 млн рублей), Ингушетия (244 млн рублей), Башкортостан (187 млн рублей), Челябинская (181 млн рублей), Архангельская (136 млн рублей), Ростовская (120 млн рублей) и Астраханская (117 млн рублей) области. Самый честный регион – Карачаево-Черкесия (110 тысяч рублей).

Больше всего коррупции подвержены региональные министерства и ведомства, занимающиеся здравоохранением (29% средств уводят именно из этой сферы), строительством и ЖКХ (13% украденных денег в списке), сельским хозяйством (11%) природными ресурсами и экологией (8%), спортом и туризмом (7%). На долю ведомств, курирующих имущественные и земельные отношения, образование, финансы, полицию и транспорт приходится лишь 4% коррупционных случаев, а надзирающих за культурой, промышленностью и экономическим развитием – 3%. Меньше всего взяток берут структуры, управляющие госимуществом, муниципалитетом и энергетикой – на долю таких ведомств приходится лишь 1% коррупционных случаев. Общая сумма ущерба, нанесенного госбюджету коррупционной деятельностью министров, в 2012 году равна примерно 34 млрд рублей.