Новости Саранска, России и Мира

18+

Села Мордовии будет обслуживать мобильная почта

Для отдаленных от центра районов Мордовии почтовые услуги становятся более доступными – в республике начало действовать передвижное отделение связи. Новая мобильная почта сконструирована на базе автомобиля ГАЗ- 33081 и по своей функциональности равна семи сельским стационарным офисам.

Как сообщили в УФПС Мордовии, мобильные отделения связи абсолютно равноценны городским: они оборудованы кассовым терминалом, компьютерной техникой, весами. Кроме того, почтовые автомобили снабжены автономными источниками электропитания, кондиционерами, поэтому независимо от погоды в них будет максимально комфортно и для работников почты, и для клиентов. В таком мини-офисе жители смогут не только оплатить коммунальные услуги или сделать денежный перевод, но и приобрести различные товары.

Первый передвижной офис направлен в Старошайговский район. Еще один – позже начнет обслуживать жителей Рузаевского района.

Всего по стране в ближайшие годы будет курсировать около тысячи передвижных отделений связи. На реализацию проекта Почта России планирует выделить около 2 миллиардов рублей.