Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске более 60% лифтов нуждаются в ремонте или замене

По информации газеты «Мордовия», 37% лифтов в домах горожан представляют собой смертельную опасность, так как, согласно техническому регламенту, срок их эксплуатации давно закончился. В «предпенсионном» состоянии находятся еще 60% кабин.

По статистике в 2003 году в Саранске было около ста лифтов-инвалидов, а к 2012 году их стало 577 из 1569. Однако с 2007 года в муниципальных домах и ТСЖ было заменено только 8 лифтов. Какое-то ассиметричное решение проблемы, которая будет только нарастать в геометрической прогрессии, ведь такими темпами через несколько лет аварийных лифтов будет более 1000.

В большинстве случаев оперативное вмешательство стареньким лифтам не поможет, их нужно удалять по ряду причин: во-первых, почти везде в домах высота дверного проема кабины составляет 1 м 98 см, тогда как по нормативам она должна быть не менее 2 метров. Поэтому выгоднее установить новое устройство, чем удлинять дверной проем кабины лифта. Во-вторых, лифты старого образца не оборудованы системой аварийного электроснабжения на случай отключения электроэнергии, а это обязательное условие техрегламента.

Но регулярное застревание в кабине или спуск-подъем по лестнице – это, пожалуй, самые легкие из неудобств, которые ждут жильцов.

Покупка лифта вместе с монтажными работами обойдется в сумму от 1,5 миллиона рублей, то есть каждому собственнику в среднем придется заплатить около 40 тысяч. Кроме того, на сегодняшний день деятельность по обслуживанию лифтов не лицензируется, поэтому на рынок может прийти кто угодно, жители могут заключать соглашения с теми, у кого самые низкие цены, забывая о главном качестве лифта – безопасности.


Источник: http://mordovia-news.ru/news-3-1930.htm