Новости Саранска, России и Мира

18+

Скорая помощь в Мордовии перейдет в частные руки?

По информации Российского агентства медико-социальной информации, в 2013 году в 20 регионах страны транспортное обеспечение службы скорой помощи перейдет в частные руки. Этот перевод будет осуществлен в рамках проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Новая скорая помощь».

Проект будет реализован в Астраханской, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Томской областях, а также в республиках Карелия, Мордовия и Чувашия.

За реализацию проекта проголосовали Минздрав РФ, Минрегион РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, объединение предпринимателей «Опора России».

Суть проекта в том, чтобы обслуживание машин скорой помощи проводили не сами больницы, а частные компании. В АСИ с помощью перевода намереваются решить стразу несколько проблем: недостаточное бюджетное финансирование «скорой», низкий уровень зарплат у водителей спецавтотранспорта. Кроме того, частные компании в условиях конкуренции будут стремиться выполнять работы и условия контрактов максимально качественно, максимально быстро выезжать на помощь к пациентам, более оперативно оказывать медицинскую помощь.

Все эти преимущества пока можно назвать теоретическими: в Волгограде из-за задержки финансирования компания, выигравшая конкурс на поставку автомобилей скорой помощи, предоставила лишь 10 санитарных карет из 80. И даже эти 10 машин не вышли на линию, поскольку были оборудованы только носилками. В результате волгоградская «скорая» продолжила работать в прежнем режиме, а власти региона разорвали контракт с бизнесменом. Предприниматель, который выиграл конкурс и нарушил условия контракта, – Евгений Фридман. Водители Волгоградской области отказались переходить на работу в частную фирму. Принялись бастовать и водители «скорой» в Перми (здесь и в Башкортостане тендер на оказание транспортных услуг «скорой» помощи также выиграли фирмы, принадлежащие бизнесмену Евгению Фридману). Они были недовольны задержкой в выплате зарплаты, которая длилась на протяжении нескольких месяцев, и отсутствием выплаты сверхурочных.

Несмотря на то, что проект одобрили многие губернаторы, в Думе к нему отнеслись скептически. Глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников на основе уже имеющегося опыта предостерегает, что и другие частные компании могут отойти от единых стандартов или нарушить условия контракта.

Реализация проекта в Мордовии должна была начаться, согласно планам АСИ, уже в марте 2013 года. Однако, как нам сообщили в Правительстве РМ, данный вопрос действительно обсуждался, но положительного решения принято не было. Таким образом, информация об участии Мордовии в этом проекте является, как минимум, преждевременной.


Источник: http://ria-ami.ru/news/71641