Новости Саранска, России и Мира

18+

В колонии Мордовии заключенные публично вскрыли себе вены

Многочисленные слухи о гонениях на заключенных УФСИН по Мордовии вновь находят подтверждение: на днях мусульмане в исправительной колонии №5 вскрыли себе вены в знак протеста против насилия со стороны администрации колонии. Акцию сделали публичной: сняли на видео и разместили в Интернете.

«Люди доведены до отчаяния. Они указывают на намеренное разжигание этноконфессиональных конфликтов среди заключенных», - утверждает жена одного из арестантов, которую цитирует IslamNews.

В частности, мусульман обвинили в посягательстве на православный уголок, откуда исчезли иконы и другие предметы. Последователи ислама категорически отвергают свою причастность к этому, называя случившееся провокацией. После того, как новые инциденты получили огласку, у мусульман отобрали коврики для совершения намаза и религиозную литературу.

Женщина также сообщила, что в настоящее время мусульман распределили по ЕКПТ и ШИЗО (спецкамеры, предназначенные для злостных нарушителей режима) в разных колониях республики. Троих отправили в ЕКПТ ИК-1, четверых – в ЕКПТ ИК-10, восемь человек посадили в ШИЗО ИК-5. Со слов источника, среди пострадавших – Шихабов Дагир Сапибулаевич и Сасуев Султан Шуддаевич.

Официальных комментариев от руководства УФСИН по Мордовии пока не поступало. На сайте ведомства лишь сообщается, что накануне (18 января) ИК-5 посетил глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев. «Мы знаем, что в УФСИН России по Республике Мордовия и, в частности, в этой колонии проводится большая работа по духовному окормлению осужденных различного вероисповедания. Здесь созданы достойные условия для отправления религиозных нужд верующих, в том числе и мусульман», - передает слова Фагима Шафиева республиканский УФСИН.