Новости Саранска, России и Мира

18+

Три четверти населения Мордовии обходится без Интернета

Несмотря на глобальное развитие коммуникаций в целом и Интернета в частности, стоит признать, что в Мордовии информационные технологии остаются крайне непопулярными. Согласно исследованию РИА «Рейтинг», основанному на данных Росстата, Интернетом в регионе-13 пользуются лишь 25,5% населения.

Как отмечают авторы рейтинга, в настоящее время Интернет в России, как и в большинстве развитых стран мира, представляет собой важнейший социально-экономический элемент развития общества и функционирования национальной экономики. Уровень охвата всемирной сетью территории страны постоянно возрастает, однако разрыв между регионами часто является многократным. 

Наряду с Мордовией низкое количество Интернет-пользователей было зарегистрировано в нацреспубликах Северного Кавказа. В Ингушетии – 2,7% жителей, в Дагестане – 4,3%, Чечне 4,6%, Карачаево-Черкесии – 19,3%, Кабардино-Балкарии – 22,1%. В общей сложности в 11-ти регионах страны уровень проникновения интернета не превышает 30%.

В первую десятку рейтинга вошли Мурманская область (62,8%), Камчатский край (62,7%), Республика Карелия (60,7%) и др. Результат проникновения Интернета в этих регионах сопоставим с уровнем Испании и Португалии.
Лидерами рейтинга оказались Москва и Санкт-Петербург. В столице Интернетом регулярно пользуются почти 72% жителей, в Санкт-Петербурге – более 71%, что соответствует уровню таких европейских стран, как Бельгия и Франция.

Удивительно то, что в первой двадцатке оказалось много регионов, удаленных от центральной части страны, отличающихся большими площадями, низкой развитостью дорог и низкой плотностью населения: Камчатский край, Тюменский регион, Архангельская область, Красноярский край. Объяснить это можно тем, что Интернет в этих субъектах является важнейшим средством связи с миром.
И, напротив, Мордовия – при почти миллионной численности, близости к Центру, относительно развитой инфраструктуре и высокой социально-экономической устойчивости – так чужда современным тенденциям.  


Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/01/21/1083736.html