Новости Саранска, России и Мира

18+

Размер пенсии в Мордовии будет ниже средней по стране

В Мордовии размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году будет равен 9 684 рублям, социальной пенсии – 5 734 рублям. Согласно информации Министерства труда и социальной защиты России, это на 6% меньше среднего уровня по стране.  

Как сообщает пресс-служба ПФР, трудовые пенсии будут проиндексированы два раза. Первое повышение произойдет уже через неделю – 1 февраля. В этом случае трудовые пенсии вырастут примерно на 6,6% (в соответствии с уровнем инфляции в 2012 году). Второй раз – 1 апреля – на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. В итоге прибавка составит примерно 340 - 370 рублей.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Тогда же будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). Доплата в общей сложности будет равна 300 рублям.