Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии в сфере образования наказали 260 нарушителей

По информации Генпрокуратуры России, в Мордовии привлечены к ответственности 260 представителей сферы образования, нарушившие законодательство в 2012 году. Как выяснилось в ходе проверки реализации национального проекта «Образование», в школах Старошайговского, Большеберезниковского, Краснослободского, Ичалковского, Рузаевского и других районов должным образом не защищались права ребенка при использовании ими Интернета. В Атюрьевском, Торбеевском, Ардатовском, Ромодановском, а также трех микрорайонах Саранска педагогам несвоевременно выплачивались денежные вознаграждения за классное руководство.

По требованию прокуроров 87 ответственных лиц наказаны, школы приобрели специальные программы для фильтрации контента, которые позволяют отслеживать посещаемость «сомнительных» интернет-ресурсов и оперативно их заносить в реестр запрещенных. В Атяшевском и Кочкуровском районах были нарушены правила размещения заказов на поставку товаров, выполнения ремонтных работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. В результате директоры школ были оштрафованы на 65 и 15 тысяч рублей.

Всего в 2012 году в сфере реализации проекта «Образование» органами прокуратуры республики выявлено 692 нарушения закона, внесено 158 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 260 должностных лиц. К административной ответственности привлечены 12 лиц, в суд направлено 106 заявлений.


Источник: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-80570/