Новости Саранска, России и Мира

18+

Полицейские пытались добиться признаний от жителей Мордовии электрическим током

Подмосковные полицейские предстанут перед судом за превышение должностных полномочий и пытки, которым они подвергали жителей Мордовии. В ходе расследования убийства в Раменском районе Москвы офицеры решили добиться признаний от гостей столицы.

В 2007 году в контейнере недалеко от железнодорожной станции в Раменском районе обнаружили зацементированный труп мужчины с огнестрельным ранением. По подозрению в его убийстве были задержаны двое жителей нашей республики, приехавшие в Московскую область на заработки. Полицейские не смогли добиться от них признаний и перешли к более «эффективным» методам. Как сообщает следствие, они душили подозреваемых, надев на них противогаз и перекрывая в нем доступ к кислороду или выдувая в шланг папиросный дым (так называемый «слоник»), пытали электрическим током.

В результате задержанные согласились оговорить своего коллегу из Брянской области. Он взял вину на себя и на основании этих показаний был заключен под стражу на 11 месяцев. Позже следствие установило, что якобы убитый им гражданин оказался жив – он всего лишь уехал из Раменского района.

Обвинительные заключения в отношении полицейских утверждены. В ближайшее время суд должен рассмотреть их по существу.


Источник: http://www.ntv.ru/novosti/453719/