Новости Саранска, России и Мира

18+

Фильм о Мордовии открыл международный кинофестиваль «Белые Столбы»

Фильм Ивана Твердовского «Мордовия через тысячелетия» 28 января  открыл международный кинофестиваль архивного кино «Белые столбы-2013», организованный Госфильмофондом России в Домодедове.

В мире подобные фестивали наперечет, и интерес к ним специалистов и любителей кино повышается с каждым годом: только здесь можно увидеть абсолютные раритеты из истории кино, среди которых фильмы-находки и фильмы, восстановленные благодаря новейшим компьютерным технологиям.

В нынешней программе: фильм Андрея Тарковского «Время путешествий» о Тонино Гуэрре, «Балет на экране» - монтаж уникальных съемок раннего русского балета, восстановленные Николаем Майоровым и Владимиром Котовским стереофильмы (часть программы посвящена будущей Зимней Олимпиаде в Сочи) и советские довоенные мультфильмы.

Впервые будут показаны чудом сохранившиеся мини-фрагменты уничтоженного фильма Сергея Эйзенштейна «Бежин луг». До этого визуальный ряд картины был известен лишь благодаря фотофильму Наума Клеймана и Сергея Юткевича.

Кроме того, в чешском архиве разыскали киноленты, прежде считавшиеся утраченными: документальный фильм, классика советской анимации Михаила Цехановского «Гопак» (1931) и один из первых советских звуковых мультипликационных фильмов «Улица поперек» (1931) режиссера Владимира Сутеева. Нашли в Праге и документальный фильм Владимира Ерофеева «Афганистан» (1928), его тоже передадут в дар Госфильмофонду.

Не исключено, что мероприятие посетит французский актер Жерар Депардье, не так давно получивший российское гражданство и начавший в подмосковных Белых столбах строительство собственного дома. 


Источник: http://www.proficinema.ru/mainnews/festival/detail.php?ID=138251