Новости Саранска, России и Мира

18+

В «Ночь музеев» будет открыт музей игровых автоматов

Во всероссийской акции «Ночь в музее» участвуют практически все музеи мира, в том числе и два российских музея советских игровых автоматов – один в Москве, другой в Казани.

Московский музей, который уже известен на всю стану, будет открыт для всех любителей поиграть в старинные игровые автоматы всю ночь – с 16 на 17 мая. Музейная выставка будет работать круглосуточно в павильоне ВДНХ №59 «Электроигры на ВДНХ».

Для взрослых и детей здесь проведут очень интересную экскурсию и покажут более трех десятков игровых автоматов, которые уже стали советской легендой - «Морской бой», «Баскетбол», «Подводная лодка, «Магистраль», «Снайпер», «Городки», «Хоккей» и другие, они привлекут как поклонников ретро-автоматов, так и любителей играть на сайте www.777igrovyeavtomati.com/sloty.

Здесь посетителям расскажут о том, что игровые автоматы впервые появились в Америке в середине XIX века – они разыгрывали простейшие призы от леденцов до кружевных носовых платочков. А вот советский человек впервые познакомился с этим заморским чудом летом 71-го года  - именно тем летом в московском парке имени Горького впервые открылась Всемирная выставка аттракционов и игровых автоматов.

Посетители испытали настоящий восторг, выстраивались грандиозные многокилометровые очереди, автоматы сорвали настоящий аншлаг. Посетители приходили на выставку в течение 1,5 месяцев и с восхищением взирали на настоящие аппараты с американскими ковбоями, птицами, музыкой и мигающими цветными лампочками. Организаторы выставки, видя такой грандиозный успех, выкупили у американце выставочные образцы, и вскоре, разобрав американские автоматы до винтика, русские выпустили свои – такие же яркие и привлекательные. Мало того, аппараты собирали на 22 военных заводах страны, поэтому электроника внутри была на высшем уровне. Ввиду этого каждый автомат стоил почти как машина «Жигули» - до 4 тысяч рублей.

В московском и казанском музеях посетитель увидит настоящие атмосферные игровые автоматы. Однако настоящий кайф от них словить сможет тот, кто родился в 1970-80 годы, ведь более позднее поколение предпочитает более современные гаджеты и зачастую не видит ничего неземного в этих электронных громадинах. Так, разработчики эмуляторов онлайн слотов пытались вроде «оживить» старинные советские машины в сети, например, на этом сайте, но это не увенчалось особым успехом – пользователи в сети предпочитают машины посовременнее, да и «вживую» нажимать на кнопки в том же музее посетителям нравится гораздо больше.

В общем, настоящие ощущения будут только в музее, где каждый посетитель может поиграть на любых работающих автоматах. В программу экскурсии входят 15 игр.