Новости Саранска, России и Мира

18+

В Москве представили эрзянскую сказку о несовершенстве судебной системы

«Гора самоцветов» – цикл мультфильмов студии «Пилот» по сказкам народов России. Его придумал и воплотил в жизнь в 2003 году создатель студии, режиссер и продюсер Александр Татарский. За эти годы было снято более 60 фильмов, над которыми трудились режиссеры, художники, драматурги, композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Киева, Минска. Каждый фильм предваряется оригинальной пластилиновой заставкой о той народности, сказка которой будет представлена.

Одной из представленных на этот раз в столичном доме серий «Горы самоцветов» стала эрзянская сказка «Петушок и кошечка» режиссера Сергея Меринова. Мультфильм сделан в разных техниках: от пластилиновой анимации до компьютерной игры, при этом все музыкальное и шумовое сопровождение для сказки сделал один музыкант –  Борис Голик.

«Сказка поразила меня своей современностью: она о несовершенстве судебной системы и о том, как мы любим искать виноватых вокруг и не судим себя», - рассказал режиссер.

В этой современной истории петух случайно попадает орехом в глаз кошке, которая в ответ подает на птицу в суд. Среди судей – козочка, свинья, пастух и медведь. Петух перекладывает ответственность на дерево, с которого и был тот злополучный орех, дерево – на козочку, козочка – на пастуха, ну и так далее. Виновного, естественно, «животный суд» так и не найдет.


Источник: http://ria.ru/culture/20130131/920584362.html