Новости Саранска, России и Мира

18+

На фильм о легендарном летчике из Мордовии Михаиле Девятаеве не хватило денег

На полноценное кино о легендарном летчике из Мордовии Михаиле Девятаеве, в котором главную роль должен сыграть известный актер и борец Олег Тактаров, продюсерам не удалось собрать достаточно средств. Вместо полной ленты решено снять о герое Советского союза сериал. Так дешевле, пишет Tataram.ru.

С самого начала продюсерская группа заявляла, что весь проект стоит 200 миллионов рублей, из которых 50 миллионов дала Мордовия, откуда родом Девятаев, а также германская сторона и российский Фонд кино. Но последний фонд обанкротился еще до того, как перечислить киногруппе деньги. Теперь поставлена задача снять 8 серий. Съемки будут проходить в селе Торбееве (Мордовия), Татарстане и Германии.

Переписанный под сериал сценарий будет готов во второй половине февраля. Известно, что на право показа претендуют Первый канал, «Россия» и НТВ. В данный момент идет кастинг на роль молодого Девятаева.

В свое время национальный герой Мордовии Михаил Девятаев был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире летчик, который за один и тот же подвиг сначала был посажен в тюрьму, а затем удостоен высшей государственной награды. Из лагеря смерти Пенемюнде на балтийском острове Узедом никто не выходил живым. Именно там находился главный полигон, где фашисты испытывали «оружие возмездия», а значит, покинуть остров заключенные могли лишь через трубу крематория. Девятаеву удалось невозможное – его бомбардировщик не смогли сбить ни поднятые по тревоге немецкие истребители, ни русские зенитки. Приземлившись по другую сторону фронта, экипаж из десяти человек в полосатых робах передал своим точные координаты ракетных установок, благодаря которым засекреченный полигон был разгромлен. Узнав об этом, Гитлер пришел в ярость и приказал расстрелять лагерное начальство Пенемюнде, а Девятаева объявил своим личным врагом. Однако на родине в те годы пленных не жаловали - беглецов ожидали штрафные роты, а Девятаев вновь отправился за колючую проволоку - в Заксенхаузен, где в то время уже находился советский фильтрационный лагерь. И вновь его спас случай в лице Сергея Королева: главный конструктор прибыл на Узедом за информацией о ракетных разработках вермахта. Тут-то и вспомнили, что в лагере неподалеку, кажется, жив еще летчик, бежавший с того самого сверхсекретного полигона...

Добытые Девятаевым сведения легли в основу создания первой советской ракеты. Однако путь в авиацию для бывшего военнопленного был навсегда закрыт, а звание Героя Советского Союза ему было присвоено лишь в 1957 году после запуска первого советского спутника.