Новости Саранска, России и Мира

18+

Почти три четверти населения Мордовии довольны медицинским обслуживанием

Независимые опросы, проведенные различными страховыми организациями, показали уровень удовлетворенности граждан России качеством медицинских услуг и вообще медицинским сервисом.

Мордовия хотя и не занимает в этом плане лидирующих позиций, но зато республика по-своему отметилась в рейтинге. Оказалось, что в Мордовии по результатам модернизации системы здравоохранения значительно возросла удовлетворенность населения медицинским обслуживанием. Если в 2011-2012 годах она составляла 56%, то теперь показатель увеличился до 67%.

В итоге самыми довольными медицинскими услугами людьми в России оказались жители Хабаровского края. Удовлетворенность уровнем медуслуг здесь достигает 96%. А самыми недовольными стали жители Забайкальского края – всего 33%.

Удовлетворенность качеством медицинской помощи оценивалась по таким показателям, как тягостное время ожидания в регистратуре, на запись, на прием к врачу, при записи на лабораторные и инструментальные исследования, например, УЗИ щитовидной железы или любые другие процедуры. Также как показатель в рейтинг включили проблему недоступности некоторых врачей-специалистов, отношение медиков к пациентам, скорость оказания помощи медиками, уровень технического оснащения медицинских учреждений и центров, сроки и порядок госпитализации и другое.

Исследование, отметим, было проведено независимо от Министерства здравоохранения России и региональных органов власти, что делает его результаты более или менее объективными. Участие в опросе приняли около 1,5 миллионов респондентов.