Новости Саранска, России и Мира

18+

Как правильно проходить собеседование

Вы вчерашний студент или школьник, а может быть, ищете работу после длительного декрета или после выхода на пенсию? В любом случае, если у вас нет достаточного опыта по поиску вакансии, вам нужно помнить несколько нехитрых правил, которые помогут вам не только найти достойное занятие, но и с самого начала обеспечат вам положительную репутацию благонадежного работника.

Поиск работы можно осуществлять без ущерба для личного времени. Через интернет можно просто направить резюме по различным адресам, можно настроить подписку на вакансии, так чтобы не вы искали работу, а работа искала вас. Способ этот очень эффективный и малозатратный, ведь почту можно проверять прямо из дома.

Итак, теоретически работа в Москве найдена: ваше резюме рассмотрели дистанционно и ждут на собеседование. Что делать или вернее, чего лучше не делать, если точно хотите получить место?

Во-первых, на собеседование ни в коем случае, ни при каких условиях нельзя опаздывать. Это, возможно, сыграет решающую роль, ведь работа в Санкт-Петербурге или другом большом городе требует большой точности, что вы и демонстрируете, являясь на собеседование вовремя.

Но не думайте, что вы решите проблему, придя на собеседование на час раньше. Если вы покажетесь на глаза нанимателю за час до собеседования, вы автоматически выдадите свою нервозность, свои волнения по поводу желаемой должности. Во всяком случае, если пришли намного раньше, не слоняйтесь по коридору со страдающим видом. Наоборот, примите собранный и уверенный вид, мол, работа в Казани от такого целеустремленного и твердохарактерного человека, как вы, никуда не уйдет. Можете зайти в близлежащее кафе, выпить чашечку кофе, чтобы окончательно успокоиться и взять себя в руки.

Если вы на собеседовании выкинули что-нибудь эдакое (к примеру, не дай бог, пришли пьяным или просто не в духе, нагрубили сотруднику агентства или случилась какая-то другая неприятность), будьте готовы к тому, что на вас могут поставить так называемую «черную метку». Это значит, что специалист по работе с персоналом, скорее всего, свяжется с другим агентством и скажет тамошнему специалисту, кого точно не стоит брать в штат. В этом случае вы лишаетесь возможности получить должность сразу в нескольких местах.

Но не волнуйтесь, для того, чтобы заслужить такое неодобрение со стороны менеджера по персоналу, нужно очень «постараться», никто не придерется к вам по поводу неряшливой прически или неподходящей одежды. Однако приятного в неподходящей одежде тоже мало – все-таки встречают по одежке. Так что одежда должна быть минимум чистая и отглаженная, но без излишних «наворотов». Дамам лучше обойтись без декольте, без ярких умопомрачительных цветов, в том числе, и в макияже. Руки должны быть ухоженными, но без накладных ногтей.