Новости Саранска, России и Мира

18+

Молодежная ассоциация финно-угров голосует за этномультфильмы и этноигры

Накануне в Ханты-Мансийск в рамках форума Молодёжной ассоциации финно-угорских народов пожаловали представители различных финно-угорских народностей: из Республик Мордовии, Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, Карелии, Коми, Коми-Пермяцкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Пермского края, Тверской и Ленинградской областей, а также зарубежные гости из Финляндии и Эстонии.

Молодежь обсуждала вопросы образования и студенчества, жилищных условий и профессиональной деятельности коренных народов.

По словам главы региона-хозяина форума, господдержка здесь для студентов высших учебных заведений из числа КМНС предусмотрена буквально на все случаи жизни – на оплату самой учебы и проезд, мебель для кухонь, питание и даже на приобретение одежды.

Напомним, также в рамках форума был обсужден вопрос учреждения специального титула – Культурная столица финно-угорского мира, которое может быть присуждено любому городу. Подобные меры (как несколько лет назад с эстонским Таллином) – это качественный культурный толчок и дальнейшее развитие для города.

Собравшиеся обсуждали и другие культурные вопросы, например, издание мультфильмов и создание компьютерных игр на базе фольклора коренных малочисленных народов. Кстати, Мордовия недавно представила новый мультфильм из цикла «Гора самоцветов» по мотивам эрзянской народной сказки – «Петушок и кошечка», после «Куйгорожа» ставшая вторым мультфильмом на фольклорной основе эрзянских сказок.