Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовская полиция начнет отлавливать прогульщиков

В полиции Мордовии стартовала оперативно-профилактическая операция по выявлению школьников, пропускающих уроки по неуважительной причине.

Во время проведения этой операции полицейские будут обходить места возможного сбора подростков – улицы, дворы, подвалы, пришкольные территории, рынки и вокзалы.

Выявленных по результату операции прогульщиков постараются наставить на путь истинный, проведя индивидуальные профилактические беседы в семье школьников. Кроме того, полицейские проверят и самих родителей в семьях, где воспитываются те дети, которые уже попали на учет в отделение по делам несовершеннолетних.

В ходе операции полицейские надеются выявить и беспризорников, которых доставят в учреждения социальной реабилитации и здравоохранения, и лиц, провоцирующих детей на совершение правонарушений.

Оперативно-профилактическая операция в Саранске продлится до 10 февраля.

Отметим, что в странах Европы меры по выявлению школьников-прогульщиков разовыми операциями не ограничиваются. В Великобритании и Франции полиция постоянно патрулирует школьные районы в поисках прогульщиков, а при случае без стеснения наведывается в дома учеников. Более того, уже несколько лет в Германии, Эстонии и на Украине активно обсуждается вопрос о том, что родителей прогульщиков пора штрафовать. И кстати, не все родители против.