Новости Саранска, России и Мира

18+

Глава Мордовии в январе усилил свою влиятельность

Несмотря на то, что по итогам января влиятельность главы Мордовии Владимира Волкова по-прежнему оценивается как средняя, с 71-ой позиции в рейтинге АПЭК он поднялся на 67-ю.

Не исключено, что это связано с теми позитивными задачами, которые Владимир Волков поставил перед Госсобранием республики на этот год. В частности, он заявил, что к 2018-ому зарплата в республике должна быть не ниже, чем в среднем по стране, то есть равна 36 тысячам рублей, до 72 тысяч рублей будут получать врачи и преподаватели вузов. Также было обозначено, что в 2013 году на 10% республике предстоит увеличить ВРП и годовой объем промышленного производства.

Отметим, что первое место в рейтинге, как и прежде, занимает мэр Москвы Сергей Собянин. Президент Татарстана Рустам Минниханов выходит на второе место, вытесняя главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова на третье. Президент Башкирии Рустэм Хамитов занимает 4-ую строчку, а губернатор Белгородской области Евгений Савченко – 5-ую.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин (6-ое место) теряет одну позицию. Такие же потери в рейтинге несет и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (7-ое). Анатолий Артамонов (Калужская область) - 9-ое.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2013 года в нем приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Им был задан вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента, правительстве, Федеральном собрании России, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?».


Источник: http://www.ng.ru/regions/2013-02-06/6_rating.html