Новости Саранска, России и Мира

18+

Рядовой Деняев из Мордовии заплатит за взрыв 10 тысяч рублей

Судебный процесс над рядовым запаса Сергеем Деняевым из Мордовии, виновным во взрыве на арсенале в Башкирии, наконец, завершен. Уфимский гарнизонный военный суд приговорил Деняева к минимальному наказанию – штрафу в размере 10 тысяч рублей, пишет «Коммерсант».

Находясь на службе, солдат, как говорится в приговоре, по небрежности бросил неразукомплектованную латунную гильзу с пороховым зарядом в груду лежавших рядом таких же гильз. В результате случилась детонация, повлекшая за собой взрывы. Попытки потушить пожар собственными силами оказались безрезультатными. Осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе трех-четырех километров, в результате чего в поселке, расположенном в 500 м от склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек, было разрушено более 800 построек. Около десяти человек получили неопасные ранения. Правительство Башкирии оценило ущерб от ликвидации последствий пожара и взрывов в 500 млн рублей.

К штрафу в размере 35 тысяч рублей также приговорен начальник воинской части N67684 Сергей Рябов. Вина командира, решил суд, состояла в том, что он организовал работы по разборке снарядов в непосредственной близости от хранилищ с боеприпасами, не обеспечив их безопасность.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y/2121174