Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовская прописка может обернуться для Жерара Депардье уголовной статьей

Актеру Жерару Депардье, в случае если он все-таки пропишется в Мордовии и при этом не будет постоянно здесь жить, может грозить уголовная статья «фиктивная регистрация» и штраф в полмиллиона рублей.

Дело в том, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения…». Они декларируют жесткую обязанность граждан регулярно уведомлять – обо всех собственных перемещениях. Проживание не по месту регистрации фактически становится преступлением.

Если президентский закон вступит в силу (а в этом сомнения нет), за фиктивную регистрацию гражданина России по месту пребывания или месту жительства, а также за фиктивную регистрацию иностранца либо лица без гражданства придется заплатить от 100 до 500 тысяч рублей. Альтернатива -  принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Документ предусматривает для преступника и возможное дополнительное наказание: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Соответствующую статью предполагается внести в Уголовный Кодекс.

Напомним, что, по словам директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, Жерар Депардье решил принять предложение Главы Мордовии Владимира Волкова и прописаться в Саранске. В конце февраля агент артиста Арно Фрилли должен приехать в Россию для оформления соответствующих документов. Учитывая, что помимо мордовской прописки, у артиста будет также временная регистрация в Подмосковье, наказания вряд ли удастся избежать.